您当前的位置:首页 > 便民服务 > 个人办事

社会养老保险

时间:2011-05-08  来源:公仆信箱  作者:

书记你好!

之前有群众咨询购买社会养老保险问题,如果50岁参加养老保险的话,到65周岁才能按月领取养老待遇。像他这样的情况,可否提前缴交齐15年的社保(比如一次性交清或10年内交清),提前领取养老待遇呢?盼复,谢谢!
 

紫金县社保局回复:

你好。

    根据社会保险政策法规的规定,按月领取养老保险待遇的条件:一是达到国家法定退休年龄(男性60周岁,女干部55周岁,女职工50周岁);二是养老保险缴费年限达到15年以上。参保人达到国家规定的退休年龄但未达到按月领取基本养老金条件的,可一次性领取个人帐户储存额,同时终结养老保险关系,也可以不申领一次性基本养老保险待遇,参照城镇个体工商户和灵活就业人员的费基、费率继续缴费,直至按月领取基本养老保险条件为止。因此,不可以一次性提前补交15年的社保金。

    谢谢。


上一条:办理失业证
下一条:如何申请住房公积金

评论
便民搜索