您当前的位置:首页 > 便民服务 > 个人办事

如何申请住房公积金

时间:2011-05-08  来源:公仆信箱  作者:

叶书记:
    你好!我是一位教师(自认为对工作尽心尽职,且深受学生和家长欢迎。),也是一位单亲妈妈(我丈夫已以6年前在一次事故中离开人世。他以前是一位公务员。)但他没有给我们母子留下片砖只瓦。所以我一直借住在学校只有几平米的宿舍。现在,我的儿子今年也要初中毕业了,但他也只能回我的学校住,十分不方便。前段时间,在我娘家人的支持下,准备盖间房子,但缺口还很大。听说住房公积金可以取回来,但同时我也听说,要想取回原本不多的住房公积金,很麻烦,还要请客送礼。是这么一回事吗?如果不是,我该怎么申请?
    希望能切实帮我解决问题!急盼!急盼!急盼!急盼!
    此致
敬礼

紫金县住房公积金管理中心回复:

无奈的单亲妈妈网友:
    你好,首先感谢你对我们工作的关心和支持,如有不够的地方我们会在今后工作中改进,现就你所提出的问题答复如下:
    根据《住房公积金管理条例》和《河源市住房公积金支取办法的通知》规定:干部职工购买、建造、翻建或大修自住住房的可申请提取本人住房公积金帐户内的余额,办理建房支取业务手续是:

    1、本人书面申请;

    2、提供本人建房三证原件,即土地使用证、建设用地规划许可证、建设工程施工许可证;

    3、带本人身份证和住房公积金专用折。申请人带齐以上材料直接到我中心办公大厅住房公积金缴存、支取窗口即可办理。

    如果你还有其他问题可来电、来人咨询,咨询电话:7824485,岗位负责人邓茂伦,谢谢。


上一条:社会养老保险
下一条:住房公积金贷款

评论
便民搜索